ВНИМАНИЕ !!! 
28 октября 2016 года — День донора в Калуге
Акция будет проходить по адресу: г. Калуга, ул. Заводская, д. 57, с 8:00.

Донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных – действующих лишь определенный срок.
Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
На основании Закона РФ от 09. 06. 1993 года № 1421 « О донорстве крови и ее компонентов» лицу, сдавшему кровь, плазму, тромбоциты, предоставляется справка для освобождения от работы в день сдачи крови и получения дополнительного дня отдыха с сохранением средней заработной платы по месту работы, а так же определенная сумма денег на питание.

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п. Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.

Как донорство крови влияет на здоровье?

 
Регулярная сдача крови полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует обновлению всего организма. Финские ученые из университета г. Куопио, обследовавшие 5000 мужчин, выяснили, что регулярно сдающие кровь люди страдают инфарктом в десятки раз реже. Американские исследователи из Канзаского медицинского центра подтвердили выводы коллег, убедившись, что мужчины, регулярно сдающие кровь, на 30% реже страдают сердечными приступами. Кроме того, донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как у него вырабатывается привыкание к кровопотере. И еще одно бесспорное преимущество донора — улучшение эмоционального состояние человека, как следствие стимуляции кровотворения.

http://www.admoblkaluga.ru/sub/health/news/detail.php?ID=211213