18 октября 2016 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец и Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой состоялась презентация первого независимого «Рейтинга терапевтов России».
В рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Всего были обработаны данные по 46 665 врачам-терапевтам. Из них в рейтинг включено 37 607 врачей-терапевтов, работающих на типичных по возрастной структуре населения участках.
Министр также рассказала о том, что в 2014 году была введена независимая экспертиза качества услуг в медицинских организациях первичного звена, и в настоящее время каждый пациент может оценить работу первичного звена, учитывая такие факторы, как дружелюбие медицинских работников, наличие очереди в поликлиниках и в амбулаториях, работу регистратур и другие параметры. Более того, в 2016 году был проведен конкурс «Вежливая регистратура», по итогам которого были выбраны лучшие регионы и лучшие десять поликлинических практик.
По итогам составления рейтинга был представлен ТОП-500 врачей-терапевтов из всех субъектов Российской Федерации.

В рейтинг вошли и калужские врачи. Среди них 3 врача ГБУЗ КО «Калужская городская больница N5.:

_-_500_2_docx-1

О.Голодец и В.Скворцова представили первый «Рейтинг терапевтов России»