Если Вы перенесли:

— инфаркт миокарда,

— острое нарушение мозгового кровообращения,

— аортокоронарное шунтирование,

— ангиопластику коронарных   артерий со стентированием,

— катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний

 

Вы имеете право на дополнительное бесплатное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях в течение 12 месяцев со дня перенесенного острого состояния (операции)  при соблюдении следующих условий:

 

— Вы состоите на диспансерном наблюдении в районной поликлинике и включены в региональный регистр пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

 

— Не имеете право на социальную услугу в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» (как в виде лекарственного обеспечения, так и в виде ежемесячной денежной компенсации).

 

Лекарственное обеспечение осуществляется в рамках перечня лекарственных препаратов, утвержденного приказом Минздрава России от 09.01.2020 №1н*

 

«Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течении одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно — сосудистых заболеваний».

Порядок действий пациента

 

  1. После выписки из стационара с назначенными схемами лечения в кратчайшие сроки Вам необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства.
  2. Лечащий врач по месту жительства определяет план диспансерного наблюдения и лечения,  а также  оформляет льготный рецепт на лекарственные препараты.
  3. С рецептом на лекарственный препарат Вы обращаетесь в аптечную организацию, информацию о которой представляет лечащий врач.

Для последующего назначения лекарственных препаратов Вы должны соблюдать сроки визитов к врачу, план лабораторных и инструментальных исследований,