ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ В ПРАЗДНИКИ…

ОТ ЕЛКИ К РАБОЧЕМУ МЕСТУ — БЕЗ ПРОБЛЕМ !!!



Наши длинные новогодние каникулы – отличное время, чтобы как следует отдохнуть и повеселиться. Но вот только почему многие вспоминают первые 10 дней января с содроганием? Возможно, мысли о личной безопасности — это последнее, что приходит в голову в новогоднюю ночь. Не потому ли, что к обычным болезням и травмам добавляются новогодние. По статистике служб спасения, милиции и скорой, именно эта ночь ставит годовой рекорд по травмам и происшествиям. Люди травятся салатами, приготовленными 31 декабря и съеденными в Рождество. И не только в нашей стране, когда новогодняя ночь — обязательный повод выпить, не один раз и не только…

 

     1. СМАРТФОН ВМЕСТО ОЛИВЬЕ…

 

Одна из традиционных новогодних болезней — пищевое отравление. Возникает из-за вирусов, бактерий, паразитов и токсинов, которые живут в некачественной или испорченной еде. Отравиться можно недоваренным мясом, непастеризованным молоком, просроченными салатами, тортами, пирожными и другими продуктами. Отдельная опасность — домашние закатки: соленые огурцы, помидоры, грибы. В них может оказаться токсин, вызывающий ботулизм — грозное заболевание, из-за которого бывает паралич мышц.

Симптомы пищевого отравления:

  • спазмы в животе,
  • тошнота,
  • рвота,
  • понос,
  • высокая температура.

Но за симптомами «обычного» отравления может прятаться кое-что похуже — обострение хронических заболеваний пищеварительной системы.

Тщательно выбирать продукты. Еду для новогоднего стола покупайте в магазинах и на официальных рынках. Их контролируют Роспотребнадзор и ветеринарная служба, так что продавцы вынуждены следить за качеством. А вот продукты с уличных лотков никто не проверяет.
Роспотребнадзор о том, как встретить Новый год:
Правильно хранить еду. Все скоропортящиеся продукты со сроком годности от 6 до 72 часов храните в холодильнике.
Важно
Срок годности и срок хранения после вскрытия — разные вещи. На срок годности нужно смотреть, если вы не нарушали заводскую упаковку. Если же вы продукт открывали, ориентируйтесь на срок хранения после вскрытия.

Диетологи говорят, что можно себе позволить мясное блюдо размером со смартфон, гарнир, количество которого не будет превышать компьютерную мышь, а порция овощей не должна превышать суммарный объем горячего и гарнира. Кроме того, стоит соблюдать правило чистой тарелки: не добавлять еду до тех пор, пока не доедите все, что положили себе.

Если избежать переедания не удалось, то после еды можно принять ферменты, а на следующий день дать организму отдохнуть, например, организовать разгрузочный кефирный день или посидеть на овощной диете.

 

    2. НЕТ ПОВОДА НЕ ВЫПИТЬ !

 

Еще одна популярная новогодняя болезнь — алкогольное отравление. Оно случается, если человеку попалось поддельное спиртное или он выпил слишком много за короткий промежуток времени. В этом случае токсичные вещества накапливаются в организме быстрее, чем печень успевает их выводить.

Симптомы тяжелого алкогольного отравления:

  • рвота,
  • замедленное или нерегулярное дыхание,
  • судороги,
  • пониженная температура тела,
  • голубоватый цвет кожи,
  • бледность.

Отравившегося человека бывает сложно разбудить. Легкое алкогольное отравление, в народе называемое похмельем, проявляется в виде головной боли, жажды и слабости.

Если у кого-то тяжелое отравление алкоголем — вызывайте скорую! Честно скажите диспетчеру, что человек много выпил. А вот специального способа для лечения легкого отравления не существует. Остается только лежать, пить воду и ждать, когда организм закончит выводить продукты распада алкоголя.

Еще в Новый год можно травмировать глаз пробкой от шампанского. Да-да, вы все правильно прочитали. В возможность такой травмы мало кто верит, но она действительно случается.

Как минимизировать вред от алкоголя ?

Купить качественный алкоголь. Простой способ убедиться в том, что спиртное не поддельное, — воспользоваться приложением Росалкогольрегулирования «АнтиКонтрафакт Алко».

Чтобы проверить подлинность бутылки, прямо в магазине отсканируйте сначала верхнюю часть акцизной марки, а затем — нижнюю. Система выдаст информацию о производителе, название и крепость напитка, его объем. Убедитесь, что на бутылке указаны те же данные, что и в приложении. Если информация совпадает — все в порядке, спиртное можно покупать.

Пить умеренно. Чтобы минимизировать вред алкоголя для здоровья, женщинам рекомендуют выпивать не более одного напитка в сутки, а мужчинам — не более двух. Под одним напитком понимается объем алкоголя, в котором содержится 14 граммов чистого спирта. То есть 350 мл пива (крепость 5%), 150 мл вина (крепость 12%) или 50 мл водки (крепость 40%).

На то, как человек чувствует себя наутро после застолья, влияет его вес, возраст, пол, генетика, состояние здоровья, то, как много он ест, спит и пьет воды. Свою безопасную дозу алкоголя можно определить только опытным путем. Но такие эксперименты лучше не проводить — от спиртного формируется зависимость.

Все советы хороши, но лучше не пить. Безалкогольный стол !!! Проанализируйте, почему вы раз за разом употребляете алкоголь даже тогда, когда вроде бы и не хочется. Вам трудно устоять под давлением группы, которая навязывает вам свой стиль поведения? Проблема решается достаточно легко. Лучше всего расстаться с компанией, где лучшим способом провести время остается употребление алкоголя, или использовать вполне убедительные способы остаться трезвым на празднике.

Если для вас лично проблемы с отказом от алкоголя нет, а компания собирается у вас, можно договориться, что спиртного на столе не будет. Заодно поймете, кто ходит к вам в гости, потому что ему хочется встретить праздник в вашей компании, а кто ищет просто очередной повод выпить.

И не нужно бояться, что вас не поймут. «Решение употреблять алкоголь в минимальных количествах или наотрез отказаться от него зависит от вас. Традиции гостеприимства предполагают в первую очередь щедрость души хозяина, благородство и уважение к гостям, а не наличие алкоголя в доме».

 

    3. МАШИНЫ и ПРАЗДНИК …

Правила новогодней безопасности:

Если в предновогодний вечер вы решите отправиться за город, не забудьте проверить:

  • наличие аптечки,
  • огнетушитель,
  • запаска,
  • насос
  • о дополнительной теплой одежде
  • термосе с горячим чаем для себя
  • безалкогольные праздничныЕ напитки.

ВАЖНО:  А вот алкоголь «для сугреву» в автомобильный комплект включать не надо.

 

    4.ОТДЕЛЬНО  о  ДЕТЯХ… и ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ЭТО ВАЖНО !

— обморожение

Долгие зимние прогулки прекрасны, но могут привести к переохлаждению или обморожению. В этом случае окажите пострадавшему первую помощь.

 Нужно:

  • доставить пострадавшего в помещение и постараться согреть. Лучший вариант – ванна с теплой, но не горячей водой.
  • после согревания одеть человека в сухую одежду и положить в постель, укрыв одеялом, пледом, чтобы он был в тепле.
  • напоить теплым чаем и дать сладкую пищу.

 Нельзя:

  • растирать обмороженные участки тела снегом;
  • сразу помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками;
  • смазывать кожу маслом;
  • давать большие дозы алкоголя.

Алкоголь в крови создает кратковременное ощущение тепла даже на сильном морозе, поэтому забытая дома шапка или варежки могут стать причиной обморожений. А они потом так неэстетично болят и шелушатся.

Кстати, обязательно оденьте и детей, которые, конечно, вино не пили, но тоже могут по недосмотру замерзнуть и простудиться.

И не забудьте своих гостей на улице. Нетрезвый человек способен задремать на морозе и получить серьезное переохлаждение. Красный Крест напоминает, что его симптомы — спутанность сознания, головокружение, сильная дрожь и сонливость — повод сразу звонить в скорую, а не вливать в замерзшего человека еще рюмку водки.

Как бы так повеселиться, чтоб потом не отравиться

— горки

Катаясь с горки, легко получить травму, если:

  • врезаться в неподвижный объект: столб, дерево, камень. В этом случае торможение происходит мгновенно, и энергия, с которой человек двигался, поглощается телом.
  • врезаться в других людей, упасть или выехать на дорогу. Часто это случается из-за того, что горка обледенела, а лед увеличивает скорость движения.
  • горка не пологая, а холмистая. Человек подпрыгивает на возвышении и с силой приземляется обратно. В этом случае обычно травмируют позвоночник.
  • 70% травм случается на стихийно созданных горках. Риск травмироваться возрастает, если кататься в темное время суток на горке без освещения.

Вызовите скорую, если человек неудачно съехал с горки, больно ударился и есть подозрения на перелом. Если пострадавший травмировал бедро, ноги или позвоночник, постарайтесь его не двигать. Максимум, что можно сделать, — переместить в безопасное место. При этом тяните его за одежду. Например, за воротник или капюшон.

Как уберечься ?

Выбрать нормальную горку. Лучше отдавать предпочтение официальным горкам. Обычно для них выбирают безопасные места, а сами горки оборудуют: устанавливают освещение, организуют дорожку для подъема.
В любом случае убедитесь в том, что горка находится вдали от проезжей части. Внизу достаточно свободного места для торможения, нет камней, деревьев, построек, а сама горка пологая.
Не катайтесь на горке, если на ней образовался лед, уже стемнело, а освещение не предусмотрено.
Кататься вместе с ребенком. Ученые утверждают, что дети, которые катаются с горок под контролем родителей, в шесть раз реже получают травмы. Чтобы защититься от сотрясения мозга, оптимально надеть на ребенка хоккейный шлем. Велосипедный не подойдет — он плохо держится на зимней шапке.

— фейерверки

Во время запуска фейерверка можно обжечь лицо, руки и глаза. Чаще всего глаза травмируют во время запуска ракет — фейерверков, которые взлетают и взрываются уже в воздухе.
Если человек обжегся, запуская фейерверк, но кожа только покраснела и волдырей нет, в больницу можно не ехать. Подержите обожженное место под холодной, но не ледяной водой от 5 до 30 минут. Не мажьте ожог маслом, лучше нанесите мазь с алоэ и забинтуйте. Если вам очень больно, выпейте обезболивающее. В больницу имеет смысл обращаться, если на месте ожога появились волдыри или искры от фейерверка попали в глаза.

Как правильно выбрать  фейерверк и на что обратить внимание ?

Разобраться в фейерверках. По степени опасности и расстоянию, на которое летят искры, все фейерверки делятся на пять классов.
1. Хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны. Искры от них разлетаются не более чем на полметра.
2. Фонтаны, петарды, наземные фейерверки. Искры от таких фейерверков летят на пять метров.
3. Салюты, ракеты, фестивальные шары. Искры от них разлетаются на 20 метров.
4. Профессиональные фейерверки, которые нельзя купить в обычном магазине. С ними могут работать только специально обученные люди, имеющие лицензию.
МЧС о правилах пользования пиротехникой
Правильно выбрать. По закону пиротехнические изделия можно продавать только в помещениях: магазинах, павильонах и киосках. Государство проверяет торговые точки и следит, чтобы в них продавали только качественную пиротехнику и правильно ее хранили.
Обратите внимание на упаковку товара. Не стоит покупать фейерверк, если она деформирована или порвана. Еще на упаковке должен быть указан срок годности, контакты производителя или его официального представителя, рекомендации о том, как хранить фейерверк и что с ним делать после использования. Инструкцию по применению либо тоже наносят на упаковку, либо печатают на отдельном листе. В последнем случае продавец обязан вам ее дать.
Прежде чем заплатить деньги, попросите продавца показать копию сертификата соответствия. Он выдается на всю пиротехнику, которая прошла необходимый контроль. Если у продавца нет сертификата — идите в другой магазин.
Соблюдать правила безопасности. Использовать дома можно только бенгальские огни и хлопушки. Для запуска остальных фейерверков нужно выбрать площадку на улице. Она должна быть расположена минимум в 50 метрах от жилых домов. На ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Нельзя запускать фейерверки с балкона или из окна.
Поджигайте фейерверк вытянутой рукой и сразу отходите на безопасное расстояние. Когда он перестал стрелять, не подходите сразу, а подождите несколько минут.
Если же фейерверк вообще не сработал, выждите десять минут, а затем посмотрите, нет ли на нем тлеющих частей. При этом не наклоняйтесь над ним. Оставлять на улице такой фейерверк не стоит — его могут найти и попробовать повторно зажечь дети. Лучше заберите фейерверк домой, замочите на сутки в воде, а затем выбросьте вместе с бытовым мусором.
Хорошего Нового года!

 

    5.ОТ ЕЛКИ К РАБОЧЕМУ МЕСТУ

Но все-таки самое непростое в новогодних праздниках — осознать, что они подошли к концу, и вернуться к работе в прежнем ритме. Безудержное веселье сменяется повседневной рутиной, застолья — трудовыми обязанностями, и справиться с этим не так-то просто.

 — специалисты советуют :

  • Отдохните по-настоящему
  • Составьте план действий
  • Побалуйте себя
  • Найдите баланс в жизни
  • Соблюдайте режим дня
  • Думайте позитивно
  • Научитесь оставлять работу на работе
  • Мотивируйте себя
  • Не забывайте о себе

Чтобы процесс погружения в рутину проходил менее болезненно, специалисты советуют заблаговременно избавиться от всех атрибутов праздника вроде новогодней мишуры и елки, а также восстановить режим сна за пару дней до выхода на работу. Чтобы легче втянуться в рабочий процесс, в первые рабочие дни можно делать раз в час 5-10-минутные перерывы на отдых. Кроме того, как и после возвращения из отпуска, можно начать планировать новый праздник, это отвлечет от грустных мыслей о том, что торжество подошло к концу.