11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (День красного тюльпана).

Ежегодно,11 апреля по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.11 апреля в день рождения Джеймса Паркинсона – замечательного английского врача, описавшего болезнь, носящую ныне его имя. В честь Всемирного дня Паркинсона, мировым символом болезни Паркинсона стал Красный Тюльпан. Дело в том, что в 1980 г. голландский садовод Van der Wereld, страдавший болезнью Паркинсона, вывел новый эффектный сорт тюльпана в красно-белых тонах и назвал его «тюльпан доктора Паркинсона».

Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы, главным проявлением которого является выраженное нарушение двигательных функций: постоянное дрожание и повышенная скованность мышц, сложность выполнения направленных движений, а также проблема удержания позы и равновесия. Получившая свое название в честь английского невролога Джеймса Паркинсона, впервые описавшего этот «дрожательный паралич», болезнь является весьма распространенным заболеванием центральной нервной системы наряду с болезнью Альцгеймера и эпилепсией.

Распространенность болезни Паркинсона составляет 120 случаев на 100 тысяч населения.  В группу риска входят в основном люди в возрасте от 40 лет. Самый высокий процент заболевших отмечается в пожилом возрасте – болезнью Паркинсона заболевает каждый сотый человек на Земле, достигший 60 лет.

В основе заболевания лежит нарушение функции и уменьшение численности вырабатывающих дофамин нейронов (химическое вещество — нейромедиатор, которое, как и гормоны, участвует в регуляции определенных процессов в организме) особой структуры головного мозга — черной субстанции. В норме дофамин обеспечивает химический контакт между отделами «двигательной» системы мозга. При его недостатке возникают специфические проблемы в двигательной сфере человека. К ним относятся: ритмичное дрожание рук (а иногда ног и всего тела) в покое, оно уменьшается при активных движениях; общая скованность мышц; замедленность движений; неустойчивость туловища и склонность к падениям. У людей с болезнью Паркинсона отмечаются своеобразная «согбенность» туловища, «шаркающая» походка, тихий немодулированный голос, скудность мимики и «маскообразное» лицо с редким миганием.

При начальных стадиях болезни ухудшается почерк (становится мелким, неразборчивым), человек не может застегнуть пуговицы или выполнить другие тонкие операции пальцами рук. Могут быть диагностированы разные клинические формы болезни Паркинсона — например, преимущественно дрожательная (с преобладанием дрожания) или акинетико-ригидная (с преобладанием мышечной скованности и замедленности, бедности движений).

При болезни Паркинсона часто и достаточно рано развивается депрессия, на определенной стадии болезни отмечаются типичные изменения психики (замедленность мышления и умственная истощаемость, избыточная обстоятельность, ограничение интересов, фрагментация сна и извращение его суточного ритма).

Основные симптомы заболевания развиваются постепенно, при этом заболевание неуклонно прогрессирует. Постановка диагноза болезни Паркинсона, а также подбор терапии требует знаний и хорошего врачебного опыта специалиста невролога, желательно специализирующегося на лечении этой патологии, а также определенного клинико-инструментального алгоритма, включающего в себя ряд необходимых исследований.

Лечение болезни Паркинсона на данный момент сводится к замедлению (не остановке) гибели нейронов и облегчению симптомов болезни с помощью медицинских препаратов. Все это позволяет добиться временного облегчения состояния пациента и контроля за симптомами. Но полностью не излечивает.

Основной принцип медикаментозного лечения болезни заключается в восстановлении нарушенного баланса между дофаминовой и другими нейрохимическими системами мозга. При качественной терапии продолжительность жизни пациентов с болезнью Паркинсона практически не уступает средней продолжительности жизни населения в целом.

Тщательное следование рекомендациям в отношении терапии и образа жизни позволяет многие годы сохранять социальную активность, поддерживать достойный уровень жизни. Самое важное, что должны помнить пациенты и их родственники – это стадию заболевания и получает ли пациент препараты, содержащие леводопу. Питание на ранних и поздних стадиях заболевания имеет свои нюансы, а прием леводпы требует правильного режима приема пищи и лекарства.

Людям с болезнью Паркинсона желательно максимально долго заниматься активной профессиональной деятельностью, что предотвращает либо замедляет развитие депрессии и связанных с ней проблем. При невозможности сохранения прежней работы нужно продолжать профессиональную деятельность в облегченных условиях. Для пенсионеров рекомендуется разумная физическая и интеллектуальная активность — прогулки на свежем воздухе, уборка квартиры, разгадывание кроссвордов, ведение дневника, прием гостей. Чрезмерные физические нагрузки категорически противопоказаны и могут привести к ухудшению состояния из-за падений, травм, обезвоживания, резкого снижения артериального давления.

Важно благожелательное отношение родственников, поскольку от них во многом зависит настрой и необходимое душевное состояние человека с болезнью Паркинсона. Надо помнить, что некоторые «раздражающие» черты в его характере (определенная назойливость, избыточная педантичность, забывчивость) на самом деле — проявление болезни. От родных требуется терпимость и помощь в разрешении психологических и физических проблем человека с болезнью Паркинсона. Надо стараться поддерживать в нем веру в успех лечения, уметь вместе с ним замечать любые положительные изменения в состоянии.