В «Калужской городской больнице №5» открыто гериатрическое отделение на 40 коек.

Наше гериатрическое отделение открыто для пациентов старше 65 лет с когнитивными и другими нарушениями здоровья. Для реабилитации пациентов, страдающих различными функциональными нарушениями по причине заболеваний, в результате различных операций, падений или других причин. У большинства пациентов имеются
также сопутствующие хронические заболевания печени и почек; сахарный диабет на поздней стадии и диабетическая стопа; повышенное давление; деменция; болезнь Паркинсона; болезнь Альцгеймера; онкологические заболевания и др. В поликлинике ГБУЗ КО «Калужской городской больницы №5» открыт кабинет врача-гериатра ( №106). Врач назначает пациенту медикаментозное лечение, максимально учитывающее его возраст и функциональное состояние. Пациент получает профессиональный уход реабилитационной медсестры и помощь среднего медицинского персонала в повседневной деятельности.
Гериатр – это врач, который оказывает медицинскую помощь пожилым и старым людям. Помощь заключается в диагностике, лечении и предупреждении заболеваний с учетом особенностей преклонного возраста. Некоторые заболевания по преимуществу наблюдаются именно у пожилых людей. Например, болезнь Альцгеймера, как
правило, выявляется у пациентов старше 65 лет. Находящиеся на лечении пациенты проживают в специализированных (по показаниям) палатах, в которых есть медицинские функциональные кровати способствующие улучшению состояния больных с нарушениями в работе опорно-двигательной системы, противопролежневые матрасы – ( эффективное средство профилактики пролежней), прикроватные туалеты. А так же отделение снабжено ходунками для пожилых людей и инвалидов – это удобное и надежное приспособление для ходьбы; опорными телескопическими тростями; коридоры и санитарные комнаты оборудованы поручнями, возле кровати есть кнопка вызова персонала. Имеются зоны отдыха с телевизором .

Организовано 4-х разовое питание, а по назначению врача пациентам со старческой астенией может быть назначена высококалорийная диета с 6-и разовым питанием.

В работе команды участвуют: физиотерапевт, психолог, социальный работник; проводятся консультации профильных специалистов.
Для пожилых граждан в отделении организованы: ежедневно проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия, социально-культурный досуг, занятия с инструктором по трудовой терапии, групповые занятия с психологом. Для поддержания физической активности в распорядке дня утренняя зарядка. Гериатрическое отделение возглавляет врач-гериатр Бондарь Станислав Станиславович.
Комфортная обстановка, наличие необходимого медицинского и технического оснащения, заботливый квалифицированный персонал способствуют скорейшей реабилитации пациентов и максимально быстрому и наиболее полному возвращению их в повседневную жизнь.
Дополнительную информацию о работе гериатрического отделения и кабинета врача-гериатра поликлиники можно получить по телефону: (4842) 27-77-27; 56-26-06;
74-64-29