В конференц-зале № 3.10 прошла панельная сессия, где говорилось о том, что «за последние 5 лет многие регионы добились серьезных прорывов в оказании медицинской помощи, однако качество и доступность помощи все еще значительно различается; снижение смертности от основных причин (сердечно-сосудистые, онкологические) происходит неравномерно. Минздрав РФ определил новые приоритеты развития российского здравоохранения на среднесрочную перспективу, часть из них имеет серьезную региональную специфику — например, повышение доступности медицинской помощи в труднодоступных районах, ликвидация дефицита врачей. Как регионы должны определять среднесрочные цели исходя из приоритетов развития здравоохранения? Как наиболее эффективно организовать обмен лучшими практиками между регионами, особенно по снижению смертности от основных причин? Как повышать качество врачей, особенно в первичном звене? Как решать вопросы лекарственного обеспечения в регионах?».
Модератор:
Юлия Урожаева — Младший партнер, McKinsey & Company
Выступающие:
Марина Лапочкина — Начальник управления здравоохранения Тамбовской области
Игорь Переверзев — Главный врач, ГБУ КО «Калужская городская больница N5»
Александр Петровский — Заместитель директора по научной части, НИИ КиЭР, ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина» Минздрава России; Исполнительный директор, Ассоциация онкологов России
Владимир Порханов — Главный врач, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В.Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края
Евгений Филиппов — Министр здравоохранения Краснодарского края
Алексей Хрипун — Министр Правительства Москвы; Руководитель, Департамент здравоохранения города Москвы
Татьяна Яковлева — Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Участник дискуссии:
Алексей Добровольский — Директор, Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Информация взята с ресурса http://www.forumkuban.org/ru/glavnaya-stranitsa/
Участники форума с большим интересом восприняли выступление главного врача Переверзева Игоря Леонидовича. Опыт работы Калужской городской больницы №5 получил высокую оценку зам. министра здравоохранения РФ Т. В. Яковлевой.