COVID-19. ПРОФИЛАКТИКА.РЕАБИЛИТАЦИЯ.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ирина Невинная

Примерный комплекс ЛФК для больных с легким течением COVID-19
(КТ-1 балла), лечившихся дома, или для больных со среднетяжелым
течением COVID-19 (КТ-2 балла) на III этапе медицинской реабилитации

 

https://gnicpm.ru/articles/informaczionnye-materialy/fizicheskaya-aktivnost-3.html

 

Продолжительность 15-20 минут, рекомендовано 1-2 раза в день.

Дыхательные движения выполняются спокойно, без форсирования, с участием диафрагмы, без напряжения мышц плечевого пояса, темп и глубина — комфортные. Вдох максимально глубокий, через нос. Выдох всегда длиннее вдоха, через губы, сложенные трубочкой. Постоянный контроль сатурации SpO2 методом пульсоксиметрии.

Описание упражнения Число повторений
Вводная часть
Исходное положение больного: Сидя на стуле
1 Руки на поясе. Ноги на ширине плеч, упор на всю ступню. Вдох — поднять плечи вверх. Выдох — опустить. Темп медленный. 2-4 раза
2 Руки опущены. Ноги на ширине плеч. Вдох — поднять руки через стороны вверх, соединить ладони. Выдох — опустить руки вдоль туловища. Темп медленный. 2-4 раза в каждую сторону
3 Руки в стороны. Ноги на ширине плеч. Поднять согнутую в колене правую ногу и руками прижать ее к груди. Вернуться в ИП. То же левой ногой. Темп средний. Дыхание свободное. 3 раза
4 Руки опущены. Ноги на ширине плеч, упор на всю ступню. Вдох- поднять руки вверх. Выдох — опустить кисти на колени и скользить ими к носкам. Вернуться в ИП. Темп медленный. 2- 4 раза каждой ногой
Основная часть
Исходное положение больного: Сидя на стуле
1 Руки на поясе. Ноги на ширине плеч, упор на всю ступню. Повернуть туловище направо и без остановки налево. Темп медленный. Дыхание свободное. 2-6 раз
2 Руки опущены. Ноги на ширине плеч. Наклон вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах, с одновременным отведением рук назад. Вернуться в ИП. Темп средний. Дыхание свободное
3 Руки на поясе. Ноги на ширине плеч, упор на всю ступню. Вдох — приподнять выпрямленную в колене ногу, носок на себя, удержать на весу 3-5с. Выдох — вернуться в ИП. Темп медленный. 3 раза
Исходное положение больного: Стоя

 

4 Ноги на ширине плеч. В руках резиновый мяч. Поднять мяч над головой, прогнуться, опустить к носкам ног. Темп медленный. Дыхание свободное 2-4 раза
5 Ноги на ширине плеч. Руки с мячом подняты над головой. Круговые движения туловищем по часовой и против часовой стрелки. Темп средний. Дыхание свободное. 4-6 раз в каждую сторону
6 Ноги на ширине плеч. В руках резиновый мяч. Вдох — поднять руки с мячом над головой. Выдох — опустить руки с мячом к правому колену, наклонив туловище вправо. Вдох — поднять руки с мячом над головой. Выдох — опустить руки с мячом к левому колену, наклонив туловище влево. Темп медленный. 2 раза в каждую сторону
7 Руки вдоль туловища. Ноги на ширине плеч. Вдох — наклон вправо, правая рука скользит вдоль туловища вниз, а левая — вверх к подмышечной впадине. Выдох — вернуться в ИП. То же в другую сторону. Темп средний. Дыхание свободное 2-4 раза
8 Ноги на ширине плеч. В опущенных руках палка. Вдох — в ИП. Выдох — присесть, поднять палку перед грудью. Темп медленный. 2-4 раза
9 Ноги шире плеч. Палка зажата сзади в локтевых суставах. Поочередно наклоняться вправо, влево. Темп средний. Дыхание свободное. 4-6 раз
Заключительная часть
1 Спокойная ходьба 1-2 мин., полностью расслабь мышцы рук и туловища.
Примечание: ИП — исходное положение

 

 

Комплекс дыхательной гимнастики для пациентов с коронавирусной

инфекцией

Для пациентов с коронавирусной инфекцией легочная реабилитация необходима с первых дней заболевания, так как способствует освобождению бронхолегочной системы от мокроты, уменьшает одышку, улучшает дыхательную функцию и снимает вероятность осложнений за

счет глубокой вентиляции легких и обязательном освоении техники правильного дыхания, позволяющей задействовать в процессе дыхания все отделы легких.

Процесс дыхания считается вполне естественным для любого человека, поэтому возникает вопрос о правомерности обучения правильному дыханию. Оказывается, правильно дышат только маленькие дети, с включением всех видов дыхания (верхнее, среднее, нижнее). С возрастом происходит изменение осанки, ослабевают мышцы, и происходят некоторые изменения в организме, поэтому дыхание становится частичным. Легкие начинают работать неправильно, дыхательный цикл становится неполноценным.

При помощи техники полного дыхания возможно привыкание выполнения правильного дыхательного цикла, что позволит усилить кровообращение и движение лимфы внутри тела и приведет к эффективному функционированию всех систем.

Использование полного дыхания, несмотря на всю его эффективность, достаточно ограничено в связи с трудностью освоения сложно-координационных движений, поэтому мы предлагаем новый, вполне доступный способ выполнения этого цикла: не как единого упражнения, а как последовательность трех видов дыхания (верхнее, среднее, нижнее), чередующихся в строгой очередности упражнений с одним видом дыхания.

Комплекс выполняется в исходном положении «лежа», состоит из 20 упражнений, выполнение которых обязательно в строгой последовательности и в таком количестве.

Количество же повторов каждого упражнения зависит от вашего самочувствия. Можно начинать от 1 до 2 и постепенно довести до 4 повторов.

Если после выполнения нескольких упражнений вы чувствуйте слабость и легкое головокружение нужно дать себе небольшую передышку, затем продолжить. Первое время выполнение комплекса с паузами для отдыха может затянуться до 30 минут, со временем сократившись при 4 повторах по 10-15 минут.

Комплекс дыхательной гимнастики с элементами полного дыхания желательно выполнять 2-3- раза в день, не раньше, чем через час после еды и предварительно хорошо проветрив помещение.

Ошибочное мнение, что кислородная маска — вполне достаточный элемент реабилитации для полной и глубокой вентиляции легких. Лучше поменьше двигаться и побольше лежать, сохраняя силы. Но не одно пассивное мероприятие не может сравниться с эффектом от активных движений легкими при полном дыхании. Возможно выполнение комплекса упражнений с одновременным использованием кислородной маски и постепенным отказом от нее во время дыхательной гимнастики.

Пациентам с коронавирусной инфекцией нельзя надувать воздушные шарики, так как этот процесс не содействует полноценному акту дыхания всех отделов легких, кроме того, может стать причиной образования буллезной эмфиземы легких.

Если вы лечитесь в домашних условиях, не ленитесь! И процесс выздоровления пойдет быстрее! Как только вы сможете выполнять упражнения комплекса в полном объеме с 4 повторами каждого упражнения и без пауз для отдыха, можно перейти к выполнению комплекса в исходном положении «сидя».

Комплекс опубликован на сайте Центра http://www.gnicpm.ru 9 июля 2020 года.

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой позволят восстановить дыхательные мышцы, увеличить переносимость физической нагрузки, устранив одышку, нормализуют работу мускулатуры.

Комплекс выполняется в исходном положении «лежа на спине».

  1. Руки вдоль туловища, ноги вместе, колени выпрямлены.

Запрокинуть голову назад (взгляд вверх), медленный вдох ртом, наклонить голову вниз, касаясь подбородком шейной ямки (взгляд вниз), медленный выдох носом.

  1. Руки вдоль туловища, ноги вместе, колени выпрямлены.

Поднять плечи максимально вверх (к ушам), медленный вдох носом, опустить плечи в исходное положение, медленный выдох ртом.

  1. Пальцы рук сцеплены на животе в «замок», колени выпрямлены.

Втянуть живот, давя руками, медленный вдох носом, резко выпихнуть животом руки, быстрый выдох ртом.

  1. Пальцы рук сцеплены на животе в «замок», колени выпрямлены.

Надуть живот, прогибаясь в пояснице, медленный вдох носом, с помощью рук медленное «сдувание» живота, выдох ртом.

  1. Пальцы рук сцеплены на животе в «замок», колени выпрямлены.

Вывернуть ладони наружу и потянуться вперед, над грудью (пальцы рук остаются в «замке»), локти выпрямлены, вдох носом, свободно быстро опустить руки в исходное положение, быстрый выдох ртом.

  1. Кисти у плеч, локти на уровне плеч, колени выпрямлены.

Свести локти вперед, касаясь друг друга перед грудью, медленный вдох носом, вернуться в исходное положение, максимально сведя лопатки, медленный выдох ртом.

  1. Кисти у плеч, локти прижаты к ребрам, колени выпрямлены.

Быстро опустить руки вниз, пальцы рук максимально напряжены и растопырены, плечи подняты, живот подтянут, быстрый вдох носом, вернуться в исходное положение, медленный выдох ртом, губы «трубочкой».

  1. Кисти у плеч, локти прижаты к ребрам, колени выпрямлены.

Поднять локоть вверх (выше уровня плеча), медленный вдох носом, быстро опустить локоть к ребрам, быстрый выдох ртом.

Тоже другим локтем.

  1. Кисти у плеч, колени выпрямлены.

Круговые вращения в плечевых суставах, согнутыми в локтях руками вперед-назад. Дыхание произвольное.

  1. Руки вдоль туловища, ладонями вверх, колени выпрямлены.

Сжать кулаки с максимальной силой, медленный вдох носом, разжать кулаки, медленный выдох ртом.

  1. Руки вдоль туловища, колени выпрямлены.

Развести прямые руки в стороны, на уровне плеч, медленный вдох носом, «обнять» себя за плечи со всей силой, медленный выдох ртом.

  1. Руки на поясе, большие пальцы в сторону поясницы, колени выпрямлены.

Свести локти вперед (то есть поднять от постели), кисти скользят по поясу, медленный вдох носом, вернуть локти в исходное положение, прогнувшись в пояснице, медленный выдох ртом.

  1. Руки вдоль туловища, колени выпрямлены, стопы вместе.

Развести носки в стороны, пятки касаются друг друга, медленный вдох носом, быстро вернуться в исходное положение, быстрый выдох ртом.

  1. Руки вдоль туловища, колени выпрямлены, стопы вместе.

Потянуться носками вперед к спинке постели, медленный вдох носом, потянуться носками на себя, медленный выдох ртом.

  1. Руки вдоль туловища, колени выпрямлены, стопы вместе.

Развести ноги в стороны со скольжением по постели, медленный вдох носом, вернуться в исходное положение, со скольжением по постели, медленный выдох ртом.

  1. Руки, согнутые в локтях вдоль туловища, колени выпрямлены, стопы на ширине плеч. Круговые движения в лучезапястных суставах одновременно с круговыми вращениями в

голеностопных суставах. Дыхание произвольное.

  1. Руки, согнутые в локтях вдоль туловища, колени выпрямлены, стопы вместе.

Сжать кулаки с максимальной силой, одновременно потянуть носки стоп «на себя»,

медленный вдох носом, расслабиться, быстрый выдох ртом с возвращением в исходное положение.

  1. Руки вдоль туловища, колени выпрямлены, стопы вместе.

Согнуть ногу в коленном суставе, скользя стопой по постели, медленный вдох носом, рывком вернуть ногу в исходное положение, скользя стопой по постели, быстрый выдох ртом.

То же другой ногой.

  1. Руки вдоль туловища, колени выпрямлены, голова повернута к плечу.

Повернуть голову к другому плечу, медленный вдох носом, достигнув плеча, выдохнуть ртом.

То же в другую сторону.

  1. Руки вдоль туловища, колени выпрямлены.

Расслабленные руки поднять вверх, чуть выше уровня плеч, медленный вдох носом, свободно опустить руки вниз, быстрый выдох ртом